Главная / Новости партнеров / ООО «КВС» подключит к новому водоводу 35 тысяч абонентов

ООО «КВС» подключит к новому водоводу 35 тысяч абонентов

22 апреля 2019 - 12:08

В рамках реализации инвестиционной программы «Концессии водоснабжения – Саратов» завершила основные строительно-монтажные работы по реконструкции аварийного участка водопровода по улице Саловской. Сейчас абонентов подключают к коммуникациям.

Магистральный водовод снабжает питьевой водой порядка 35 тысяч жителей Саратова. Он был построен в 1994 году. За два последних года на коммуникациях более 20 раз проводились аварийно-восстановительные работы. Учитывая значимость водовода в системе водоснабжения жителей микрорайона, было принято решение о реконструкции трубопровода.

В результате выполненных работ заменен наиболее аварийный участок трубы диаметром 560 мм от жилого дома №6 по улице Саловской до дома №1 по улице Усть-Курдюмской. Новые сети выполнены из полимерных материалов, что обеспечивает гарантию их безаварийной службы на срок не менее 50 лет.

Инвестиционная программа "КВС" направлена на создание и реконструкцию городского водокомплекса, головных сооружений систем водоснабжения и водоотведения с целью обеспечения надежной эксплуатации коммунальной инфраструктуры. Финансовая модель реализации концессионного соглашения состоит в использовании средств институциональных инвесторов – негосударственных пенсионных фондов. В 2019 году компания «Концессии водоснабжения – Саратов» вложит в модернизацию водопроводного хозяйства 2,4 миллиарда рублей.

Напомним, сегодня, на время подключения нового водопровода  многие жители Саратова до полуночи остались без холодной воды. Специалисты предприятия назвали места, куда воду людям будут подвозить в цистернах.