Главная / Общество / Синоптики объяснили неприятный запах в Заводском районе Саратова

Синоптики объяснили неприятный запах в Заводском районе Саратова

22 апреля 2019 - 17:41

Жители Заводского района Саратова снова жалуются на сильный неприятный запах. В частности, об этом на своей странице в Facebook написала адвокат Елена Сергун. В природоохранную прокуратуру жалоб на данную проблему не поступало, а в Гидрометцентре Михаил Болтухин объяснил вонь тем, что из-за сухой и безветренной погоды воздух не циркулирует.

Жалоб от жителей Заводского района на запахи не поступало, заявили в природохранной прокуратуре Саратовской области. Сейчас ведомство проверяет завод "Саратовгорсинтез". Проверка еще не завершена, но пока нарекания отсутствуют, резюмировали в прокуратуре.

Руководитель саратовского Гидрометцентра Михаил Болтухин так прокомментировал проблему.
"Накопление выбросов вызвано, конечно, антропогенными факторами (промышленными выбросами в атмосферу). Сейчас это особенно заметно из-за ослабления ветрового режима. Утром и ночью способность воздуха к рассеиванию является минимальной. Поэтому запахи в районе южной промзоны Саратова стали ощущаться сильнее. Температура в приземном слое земли препятствует нормальному перемешиванию примесей", - рассказал Болтухин.

Ранее в министерстве природных ресурсов и экологии региона предупредили о пыльном и загазованном воздухе. Такая обстановка продлится до 24 апреля.

Последние новости
24 апреля 2024