Главная / Общество / Снять машину с регистрации теперь можно без визита в ГИБДД

Снять машину с регистрации теперь можно без визита в ГИБДД

22 апреля 2019 - 06:55

В России начал работу онлайн-сервис, позволяющий снять машину с регистрации без визита в ГИБДД. Его разработали МВД и Минкомсвязи России, он предназначен для тех, кто продал свою машину.

Сервис работает на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг, его создали для граждан, чей транспорт сменил владельца, но не перерегистрирован на нового хозяина в положенные по закону десять суток.

Услуга доступна в разделе «Регистрация транспортного средства» по ссылке «Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ». Для того, чтобы снять машину с регистрации, больше не требуется посещения РЭО ГИБДД.

Сотрудники Госавтоинспекции должны обработать заявление на следующий день после его подачи и принять решение об оказании услуги либо отклонить запрос. Гражданину откажут, если в его заявке не хватает документов. Об этом ему сообщат.

Система начала работать с 5 апреля 2019 года, ею уже успели воспользоваться около 13,4 тысячи автолюбителей. За это время отклонено более девятьтысяч заявлений, удовлетворили почти четыре тысячи заявлений.