Главная / Общество / Ушел из жизни Владимир Гончаров

Ушел из жизни Владимир Гончаров

30 апреля 2019 - 18:19

На  84-м году жизни скончался Владимир Тимофеевич Гончаров, полковник милиции в отставке, почетный ветеран ОВД и ВВ Саратовской области, автор нескольких сборников об истории органов правопорядка в регионе –  о событиях и выдающихся представителях милицейской профессии.

Его личная биография тоже полна событий – опаленное  войной детство, профессиональное становление и верность выбранному жизненному пути. Владимиру Тимофеевичу были присущи сила характера, целеустремленность, тяга к знаниям и несомненная одаренность, позволившие достичь не только высоких степеней в карьере, но и добиться творческих высот.
Владимир Тимофеевич Гончаров родился  09 марта 1936 года в с. Синенькие Саратовского района Саратовской области. Детство было тяжелым, поскольку пришлось на военное лихолетье. Еще до того, как пойти в первый класс, он успел познать тяжелый сельский труд и поработать на заводе.

Окончив вуз, работал в комсомоле, оттуда, по комсомольской путевке, и пришел на службу в милицию, а затем 30 лет отдал уголовному розыску. Отмечен большим количеством ведомственных наград.

После выхода в отставку долго и плодотворно работал в ветеранской организации на посту заместителя председателя совета ветеранов ОВД и ВВ Саратовской области. Именно в эти годы проявился его литературный дар. «В годы службы времени для написания книг не было, теперь оно есть, как есть еще и силы, и желание рассказать о непростых судьбах моих современников», – отмечал  сам Владимир Тимофеевич во время общения с аудиториями читателей самых разных возрастов. Эти встречи были частыми, пока позволяло здоровье…
 За трилогию «Саратовская милиция. Из прошлого в будущее»  Владимир Тимофеевич Гончаров был удостоен общественной премии «Честь и доблесть». Вышедший после этого его сборник «Афганистан в моей судьбе» тоже нашел своего читателя, став  первой в области книгой, подробно рассказавшей об участии наших земляков в афганской войне.
Все, кто знал Владимира Тимофеевича, будут помнить его как интеллектуала, тонкого, думающего и мудрого человека.

Руководство, личный состав и ветеранская организация ГУ МВД России по Саратовской области выражают искренние соболезнования родным и близким Владимира Тимофеевича Гончарова. Память о нем будет жить не только в сердцах коллег, но и останется в истории областных органов внутренних дел, для сохранения которой он так много сделал.

Похороны состоятся 2 мая 2019 года, церемония прощания пройдет с 10:00 по адресу: Саратов, Большая Садовая, дом 113, квартира 5.