Главная / Общество / Число скрытых учительских вакансий в школах региона в разы больше официально опубликованных

Число скрытых учительских вакансий в школах региона в разы больше официально опубликованных

30 апреля 2019 - 06:55

На конец апреля 2019 года в Саратовской области имелось 219 свободных вакансий учителей. Эти сведения можно найти на сайте «Педагогические вакансии». Как сообщили Saratovnews в региональном министерстве образования, в школах есть дефицит учителей иностранных языков, математики, русского языка, физики и химии. Наибольшее количество свободных вакансий выставляют школы Энгельсского, Татищевского, Базарнокарабулакского и Петровского района. 

Однако по словам председателя Саратовской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Николая Тимофеева число скрытых вакансий в два-три больше, чем показывают школы.

«Директора школ любой ценой пытаются выполнить майские указы о доведении зарплаты учителей до уровня средней по экономике, а это возможно лишь при повышенной нагрузке, - говорит Николай Тимофеев. – Школы скрывают вакансии за счет дополнительной нагрузки педагогов. Дело доходит до того, что из школы увольняются 15 человек, на их место приходят пять, а еще десять свободных вакансий разбрасываются между работающими учителями. Причем такая ситуация наблюдается как в городских, так и сельских школах. Даже учителя начальных классов работают на двух ставках. Скажем, увольняется педагог, нового школа не принимает, и один учитель ведет уроки у двух классов: один класс в первую смену, второй – в пересменку. Качество преподавания в этом случае сильно страдает».

Последние новости
19 апреля 2024