Главная / Новости партнеров / Комиссия по приему концессионных объектов «КВС» обследовала новый водопровод

Комиссия по приему концессионных объектов «КВС» обследовала новый водопровод

30 апреля 2019 - 15:46

Сегодня комиссия приняла объекты капитального строительства 2018 года, возводимые ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» по соглашению между компанией и администрацией Саратова. Повесткой выездного совещания рабочей группы стало завершение реконструкции водопровода на ТЭЦ-5.

Магистральный водовод диаметром 700 миллиметров снабжает питьевой водой крупнейшее предприятие энергетического комплекса, обеспечивающее теплом более 60% жителей Ленинского, Кировского, Октябрьского и Фрунзенского районов Саратова. Прежние коммуникации были проложены в 1988 году и к моменту реконструкции полностью исчерпали свой эксплуатационный ресурс. В рамках инвестиционной программы «КВС» построен новый трубопровод протяженностью более 1800 метров. Участок водосетей выполнен из полимерных материалов, срок службы которых составляет не менее 50 лет, что значительно превышает период концессионного соглашения. Реконструкция объекта позволит обеспечить надежное теплоснабжение жителей города и снизить показатели аварийности коммунальной инфраструктуры.

По итогам выездного мероприятия участники рабочей группы признали мероприятие по реконструкции магистрального водопровода на ТЭЦ-5 выполненным в полном объеме.

Инвестиционная программа ООО «КВС» направлена на создание и ремонт городского водокомплекса, головных сооружений систем водоснабжения и водоотведения с целью обеспечения надежной эксплуатации коммунальной инфраструктуры. Финансовая модель реализации концессионного соглашения состоит в использовании средств институциональных инвесторов – негосударственных пенсионных фондов. В 2019 году «Концессии водоснабжения – Саратов» вложит в модернизацию водопроводного хозяйства 2,4 миллиарда рублей.

Также комиссия по принятию объектов посетила участок реконструкции водопровода по улице Саловской. В настоящее время здесь ведется подготовка к подключению потребителей к новым коммуникациям.

Не менее значимым для водоснабжения потребителей стало восстановление  водопровода по улицам Ипподромная, Тархова и Орджоникидзе. По улице Ипподромной «КВС» произведена перекладка сразу двух аварийных участков водопроводных сетей общей протяженностью более километра. Новые коммуникации выполнены из полимерных материалов, гарантирующих безаварийную работу на срок не менее 50 лет.

В первоочередной список реконструкции в рамках инвестпрограммы «КВС» вошли наиболее аварийные участки городского водопровода. Построенные магистральные водопроводные сети снабжают сотни тысяч саратовцев питьевой водой и от их состояния зависит надежность и бесперебойность водоснабжения. Используемые в процессе строительства материалы и методы полностью отвечают экологическим и техническим требованиям. Городской властью обеспечивается контроль за проведением работ на всех этапах строительства.