Главная / Новости партнеров / Долги за отопление испортят кредитную историю

Долги за отопление испортят кредитную историю

06 мая 2019 - 12:50

Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» направит данные о должниках за теплоресурсы в бюро кредитных историй. В соответствии с федеральным законом «О кредитных историях» №218-ФЗ ресурсоснабжающие организации, в пользу которых вынесено решение суда о взыскании денег с должника за коммунальные услуги, будут вправе предоставлять эту информацию в бюро кредитных историй.

Таким образом, задолженность по оплате за коммунальные услуги может стать основанием для отказа банка в предоставлении кредита, а также потерей репутации для юридических лиц. При этом сумма долга не имеет значение. Все сведения о должниках будут храниться в бюро 10 лет.

- Такие меры позволят дисциплинировать наших клиентов, - отмечает директор саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова. – Мы неоднократно говорили, что платежи за потребленные теплоресурсы – это финансирование ремонтов на всех энергообъектах. На сегодняшний день дебиторская задолженность населения перед компанией составляет более миллиарда рублей. Это практически стоимость летней ремонтной кампании этого года на тепловых сетях».

Информационно-репутационное воздействие на неплательщика является одним из самых действенных аргументов поставщика. Внесение данных о долгах за в кредитную историю – эффективный способ повышения финансово-платежной дисциплины и принуждения недобросовестного должника к своевременному исполнению обязательств.