Главная / Новости партнеров / В Саратове впервые пройдет всероссийский образовательный форум «Школьный эндаумент»

В Саратове впервые пройдет всероссийский образовательный форум «Школьный эндаумент»

06 мая 2019 - 17:25

В субботу, 18 мая в историческом парке «Россия – Моя история» соберутся ведущие эксперты страны по созданию целевых капиталов (эндаументов) в образовательных учреждениях.

Форум проходит в разных городах России под эгидой филантропической инициативы Екатерины и Игоря Рыбаковых Legacy Endowment Foundation. Его основные цели – объединение школ, на базе которых созданы или планируются целевые капиталы (эндаументы) и усиление сотрудничества органов государственной власти, представителей бизнеса и образования в сфере развития целевых капиталов.

В целях популяризации школьных целевых капиталов в России Фонд Legacy создал форум «Школьный эндаумент». Он призван рассказать директорам, учителям, выпускникам, ученикам и родителям о преимуществах эндаумента, а также способствовать обмену опытом и знаниями между участниками.

На мероприятии будут обсуждаться проблемы и перспективы развития школьных эндаументов, а также другие актуальные вопросы формирования и пополнения целевого капитала для общеобразовательных учреждений. Директора российских школ, где уже существуют целевые капиталы, поделятся своим реальным опытом создания эндаумент-фондов, трудностями и способами фандрайзинга, а также обсудят, почему сегодня критически важно вовлекать выпускников в школьную жизнь и как это поможет школе обрести дополнительную финансовую устойчивость.

 Организатором форума в Саратове является Физико-технический лицей №1 – победитель специальной номинации «Школьный эндаумент» конкурса Рыбаков Фонда. В рамках форума ФТЛ №1 презентует саратовским коллегам свой успешный опыт по работе с сообществом благодарных выпускников и поделится собственным видением дальнейшего стратегического развития школы.

 К участию приглашаются руководители, заместители руководителей, педагогические работники образовательных организаций общего и среднего образования, заинтересованные в качественно новом развитии своих школ и колледжей, продуктивной работе с выпускниками, знакомстве с современным форматом дополнительной финансовой поддержки.

 Участие в Форуме бесплатное, всем необходима предварительная регистрация по ссылке: http://lef-events.com/saratov. Более подробную информацию можно узнать на указанном сайте или обратившись к директору Физико-технического лицея №1 Людмиле Правдиной по телефонам: (8452) 26-16-97, +7 927 278 89 04.

 Место проведения форума: Исторический парк «Россия – Моя история» (Саратов, улица Шелковичная, д. 17, 18 мая с 10.00 до 14.00.