Главная / Экономика / Минэкономики: предприятия Саратовской области за прошлый год поставили в Китай товара на 8,3 тысячи долларов

Минэкономики: предприятия Саратовской области за прошлый год поставили в Китай товара на 8,3 тысячи долларов

15 мая 2019 - 10:59

Предприятия Саратовской области в 2018 году поставили в Китай товаров на 8,3 тысячи долларов. 53% вывозимой в эту страну продукции – подсолнечное масло. Кроме него, наш регион экспортирует в КНР электронные лампы, трубки и другие комплектующие, соединительные кабели, кондитерские изделия и испытательные стенды. Об этом сообщила пресс-служба министерства экономического развития Саратовской области

Объем импорта из Китая за прошлый год вырос на 2% и достиг 98, 8 тысячи долларов. В Саратовскую область ввозят оборудование, детали и части инструментов, видеоаппаратуру, двигатели переменного тока и  аккумуляторы, изделия из черных металлов, синтетические волокна и ткани из них, фармацевтические препараты и консервированные томаты.

Во внешнеторговом обороте области в прошлом году КНР занимала седьмое место, при этом Китай был 22-м по экспорту продукции и первым по импорту.

На территории региона зарегистрировано три совместных российско-китайских предприятия. Они занимаются добычей нефти, торговлей топливом и осветительными приборами.