Главная / Общество / Первый тестовый рейс из аэропорта «Гагарин» состоится в начале августа

Первый тестовый рейс из аэропорта «Гагарин» состоится в начале августа

20 мая 2019 - 13:32

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев сегодня осмотрел водоочистные сооружения на строительной площадке аэропорта «Гагарин», сообщает пресс-служба главы региона.

На сегодняшний день полностью завершено создание резервуаров для чистой воды, проведена отделка внутри насосной станции, установлено оборудование. При этом, как отмечается, технологии были полностью разработаны саратовскими учеными специально для «Гагарина» и изготовлены на местном предприятии. Установлена канализационная насосная станция для очистки сточных вод. По словам подрядчика, до 10 июня будет проведена пусконаладочная работа на станции, которая выйдет на полную мощность 10 июля. 

«Здесь основной забор воды с Волги и система  водообеспечения аэропорта. Две нитки проложены — 12 километров. Мы впервые строим такие сооружение — первой и второй ступени. Сложная конструкция, поэтому технологические сроки нужно соблюдать. Ориентировочно завершение строительно-монтажных работ будет 25 июня», — рассказал Валерий Радаев.

Также губернатор осмотрел ход строительства железнодорожной платформы нового аэропорта. Планируется, что она будет полностью готова к 15 июня.

Как подчеркнул Валерий Радаев, первый тестовый полет из «Гагарина» состоится в начале августа. К этому времени все строительно-монтажные работы в аэрокомплексе и подведение инфраструктуры должны быть завершены.

«Сроки сжатые, но качество не должно пострадать. Аэропорт —для нас имиджевый проект. Никаких недоделок быть не должно. Объект должен быть готов на 100%», —отметил Валерий Радаев.