Главная / Общество / Работники Саратовского НПЗ представили инновационные проекты на кустовом этапе научно-технической конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть»

Работники Саратовского НПЗ представили инновационные проекты на кустовом этапе научно-технической конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть»

20 мая 2019 - 13:10

Молодые специалисты Саратовского НПЗ, входящего в состав  ПАО «НК «Роснефть», приняли участие в XII кустовой научно-технической конференции, которая с 13 по 15 мая прошла на площадке Ангарской нефтехимической компании.

Участниками конференции стали 180 молодых специалистов из 19 нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий компании «Роснефть» со всей страны — от Туапсе до Комсомольска. На суд жюри было представлено 170 инновационных проектов, посвященных технологии процессов нефтегазопереработки и нефтегазохимии, оборудованию нефтегазопереработки, информационным технологиям и автоматизации производства, метрологии и другим темам. 

Жюри конференции отметило качественную подготовку саратовцев и высокий инновационный потенциал представленных ими проектов. В секции «Технология процессов нефтегазопереработки» оператор технологической установки каталитического риформирования бензина Саратовского НПЗ Владимир Королев занял первое место. 

На завод Владимир пришел три года назад после окончания Энгельсского технологического института СГТУ. В своем проекте он предложил перезагружать катализатор на установке риформинга бензина силами технологического персонала без привлечения подрядчиков. 

- Помощь в разработке технической части проекта мне оказывал мой научный руководитель, заместитель главного инженера по технологическим процессам Илья Башарин, в расчете экономического эффекта - начальник отдела экономики и отчетности Наталья Ефремова, а также многие другие заводчане. К кому бы я ни обращался, ни от кого я не слышал отказа, а наоборот, все проявляли заинтересованность и старались помочь, - рассказал Владимир. - Перезагрузка катализатора на технологической установке потребует приобретения специального оборудования, но со временем оно окупится, и в итоге завод получит дополнительную прибыль.

Владимир Королев примет участие в межрегиональном этапе научно-технической конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть», который пройдет в Москве и к которому он уже начал готовиться. 

В рамках культурной программы, подготовленной организаторами НТК, молодые специалисты побывали на озере Байкал и приняли участие в спортивном и интеллектуальном мероприятиях, направленных на сплочение командного духа.

- В Ангарске нас встретили по-сибирски радушно, организация научно-технической конференции была на высшем уровне, атмосфера, несмотря на очень высокую конкуренцию среди участников, дружеская, - поделилась впечатлениями ведущий специалист отдела оценки и развития персонала Виктория Гаврилюк. – Байкал поразил своим масштабом и величием природы. Еще понравились тренинги. В команды входили люди с разных предприятий, что дало нам возможность поближе познакомиться друг с другом, обменяться опытом и подружиться.

НК «Роснефть» проводит научно-технические конференции для вовлечения молодых специалистов Компании в инновационную, исследовательскую и проектную деятельность, развития их профессиональных компетенций, привлечения к решению современных производственных задач, а также выявления молодежи с высоким потенциалом. Участие в конференциях предоставляет возможность молодым специалистам защитить разработанные ими  проекты перед коллегами и членами жюри, а также обменяться с ними накопленным опытом и знаниями.