Главная / Общество / ГИБДД: Большинство дорожных происшествий с пешеходами происходит по вине водителей

ГИБДД: Большинство дорожных происшествий с пешеходами происходит по вине водителей

21 мая 2019 - 07:48

Сегодня и завтра, 21 и 22 мая в Саратове и двух районах области - Энгельсском и Вольском - будет идти профилактическая операция  «Пешеход!». Об этом сообщила пресс-служба областного УГИБДД. Дорожные полицейские будут уделять особое внимание тому, как соблюдают правила водители и пешеходы на переходах.

В УГИБДД привели статистику: за первых четыре месяца 2019 года на территории Саратова зарегистрировано 139 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых шесть человек погибли, 139 получили травмы различной степени тяжести. 14 ДТП произошли с участием несовершеннолетних пешеходов, 14 детей получили травмы. На территории Энгельсского района зарегистрировано 45 ДТП с участием пешеходов, в которых 46 человек получили травмы, из них пятеро - дети. В Вольском районе зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых два человека погибли, девять получили травмы различной степени тяжести. Одно ДТП произошло с участием юного пешехода.

Большинство дорожно-транспортных происшествий происходят по вине  водителей, которые игнорируют правила дорожного движения на регулируемых перекрестках при повороте , выезжают на запрещающие сигналы светофоров и наезжают на пешеходов, в том числе несовершеннолетних, которые в свою очередь переходят дорогу по всем правилам. Нередко к дорожным авариям приводит невнимательность водителей, которые отвлекаются на звонок по телефону, смс - сообщение, разговор с пассажирами, а также пьяная езда.

Не всегда следуют правилам дорожного движения и пешеходы, которые переходят проезжую часть дороги в неположенных местах или на запрещающие сигналы светофора.

Сотрудники региональной Госавтоинспекции напоминают пешеходам, что подойдя к дороге, необходимо полностью сосредоточится на дорожной обстановке, снять наушники и убрать смартфон в карман. И только оценив обстановку, переходить дорогу даже на разрешающий сигнал светофора. Дорожные полицейские призывает водителей транспортных средств во избежание трагедий на дороге соблюдать Правила дорожного движения, требования сигналов светофора и дорожной разметки.