Главная / Культура / Юрий Кочнев рассказал о "Царской невесте"

Юрий Кочнев рассказал о "Царской невесте"

21 мая 2019 - 07:23

Художественный руководитель Саратовского академического театра оперы и балета Юрий Кочнев в преддверии показа оперы «Царская невеста» согласился ответить на несколько вопросов о постановке.

- Юрий Леонидович, «Царская невеста» – одна из репертуарных опер русской музыки, но в Саратове она не шла достаточно давно.

- Вы правы, я подсчитал, что эта опера в последний раз звучала в нашем театре 35 лет назад.

- Новая «Царская невеста» имеет подзаголовок: концертное исполнение. Как же будет выглядеть действие на сцене?

- Когда мы приступали к постановке, то планировали типичную концертную ситуацию, когда солисты и хор в сопровождении оркестра исполняют музыку оперного спектакля. Но чем глубже мы проникали в музыкальный материал, тем больше становилось ясно, что без сценического действия не обойтись. Поэтому пригласили московского режиссера Андрея Сергеева, который оживил музыку, сделав настоящий спектакль.

- Что же ждёт саратовских любителей классики? Это полноценная опера или всё же концерт?

- Наш зритель увидит постановку оперы со сценическим действием. Оркестр, как ему должно, расположится в оркестровой яме. Артисты в сценических костюмах будут участвовать в мизансценах, а хор, как задумывал композитор, окажется полноценным действующим лицом. То есть всё, что будет происходить на сцене – это полноценный оперный спектакль, разве что без сопутствующих декораций и реквизита.

- То, что вы анонсируете, – по сути, смесь жанров, и такого подхода к оперным спектаклям в Саратове ещё не было.

- Думаю, выводы каждый для себя сделает сам, а для этого мы приглашаем 22 мая, в эту среду, придти в наш театр и получить удовольствие от одной из самых востребованных русских классических опер.