Главная / Общество / Температура в Саратовской области начнёт повышаться с понедельника

Температура в Саратовской области начнёт повышаться с понедельника

24 мая 2019 - 13:07

Приятные новости для жителей губернии: погода в области будет активно повышаться, вода нагреваться, а это означает – скоро начнётся купальный сезон. Об этом нам поведал начальник Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин.

Как он рассказал, начиная со второй половины дня пятницы характер погоды станет неустойчивым, что выразится по всей области в локальных кратковременных ливнях, сопровождающихся грозами. При этом усилится северо-восточный ветер, скорость которого может достигнуть 15-20 метров в секунду. При таких погодных условиях уже к воскресенью уровень осадков может достигнуть отметки в 8-12 миллиметров за сутки по области.

Учитывая, что ливни будут локальными, а повышение температуры повсеместным, пожарная опасность будет нарастать. На четырёх станциях области зафиксирована пожарная опасность четвёртого класса, а на пяти станциях – пожароопасность высшего - пятого класса. Начиная с понедельника температура начнёт повышаться, из-за чего опасность пожара будет возрастать повсеместно.

Темпы повышения температуры всё больше увеличиваются: если сейчас дневная температура составляет примерно 19-24 градуса днём и 7-12 ночью, то уже к тридцатому мая она будет около 25-30 днём и 12-17 ночью.

Несмотря на то, что такая жара увеличивает опасность возгорания, есть и положительные стороны: вода всё больше прогревается и купальный сезон уже не за горами. Сегодня в восемь часов утра средняя температура воды в Волге была на отметке 14,2 градуса – на градус выше прошлогодней отметки на тот же период. Гидрометцентр прогнозирует начало купального сезона на вторую декаду июня, когда вода прогреется до 18 градусов.

Некоторые граждане могут обеспокоиться, а не обмелеет ли Волга из-за такого солнцепёка? Как заверяет Михаил Фёдорович – никаких причин для паники нет. Несмотря на то, что уровень воды постепенно понижается, сейчас его отметка на 32 сантиметра выше, чем в то же время в прошлом году. При строительстве водохранилищ проектная отметка уровня воды составила для Саратова 13 метров по Балтийской системе высот, сейчас же она составляет 14.61 метра (хотя не так давно уверяли, что идеальный уровень воды составит 14 метров и повышать его не стоит). Так что, несмотря на постепенное понижение уровня воды летом, обмеление Волге в этом году не грозит.

Последние новости
29 апреля 2024