Главная / Общество / За пять лет 105 саратовских школьников удалили с ЕГЭ и ГИА

За пять лет 105 саратовских школьников удалили с ЕГЭ и ГИА

27 мая 2019 - 06:55

По данным Рособрнадзора, ежегодно с Единого государственного экзамена и Государственной итоговой аттестации удаляется около тысячи российских выпускников. Большинство из них выводят за то, что  они приносят в аудиторию шпаргалки или мобильные телефоны. Их результаты аннулируют, право на пересдачу экзамена в дополнительные сроки не предоставляется: повторно сдать экзамен можно только через год.

Как сообщили ИА Saratovnews в региональном министерстве образования, в Саратовской области за последние пять лет с ЕГЭ и ГИА были удалены 105 учеников, больше всего нарушений было у одиннадцатиклассников. В 2013 году с ЕГЭ было удалено 27 школьников, в 2014 – 12, в 2015 – 11, в 2016 – 7, в 2017 – 10 и в 2018 – 14 выпускников. Можно видеть, что в прошлом году количество желающих списать выросло по сравнению с предыдущими годами. Удаленных с экзаменов девятиклассников за пять лет насчитывается 24 человека.

Как сообщила министр образования области Ирина Седова, все участники ЕГЭ и ГИА, а также их родители проинформированы о последствиях нарушения порядка проведения экзаменов.

«Использование подсказок, справочных материалов, мобильных телефонов и другой аудио- и видеотехники сопровождается высоким риском серьёзных последствий для выпускников, поскольку приводит к удалению с экзамена», - прокомментировала ситуацию Ирина Седова.