Главная / Общество / Чиновники провели рейд по опасным домам в Ленинском районе Саратова

Чиновники провели рейд по опасным домам в Ленинском районе Саратова

28 мая 2019 - 17:20

Уполномоченный по правам детей Саратовской области Татьяна Загородняя вместе с общественниками и представителями администрации Ленинского района Саратова сегодня провели рейд по опасным местам, сообщает корреспондент ИА Saratovnews.

Рейд начался с заброшенного девятиэтажного дома на улице Перспективной, где две недели назад получил травму ноги 14-летний мальчик. Здание уже дано стало приютом для бомжей, бродячих собак, пьяных компаний. Дети просто гуляют по зданию, а подростки забираются в нее, чтобы сделать эффектные селфи.

По словам первого замглавы администрации Ленинского района Дмитрия Чубукова, дом неоднократно огораживался за счет муниципалитета, однако жители окрестных домов оценивают забор лишь как бесплатный источник стройматериалов для своих дач и растаскивают его в считанные недели. Снести же многоэтажку пока нельзя, не решен вопрос вопрос с собственником.

Следующим пунктом рейда стал заброшенный магазин на улице Блинова. Здание частично разобрано, но часть помещений сохранилась. Есть даже крыша, поэтому бомжи быстро оборудовали его под свою ночлежку — натащили старых матрасов и кое-какую дряхлую мебель. Впрочем, следов присутствия подростков здесь тоже хватает — граффити на стенах и смятые банки из-под "энергетиков" тому яркое подтверждение. В одной из комнат бывшего магазина в полу зияет дыра в подвал. Она ничем не огорожена и легко может стать причиной тяжелых травм у провалившихся в нее людей. Начальник отдела благоустройства администрации Ленинского района Артем Кислица, также участвовавший в рейде, пообещал взять ситуацию с этим зданием на свой особый контроль.

Никакого ограждения нет и вокруг рухнувшего в мае прошлого года на проспекте Строителей общежития. Чиновники из районной администрации обещают решить и этот вопрос. При этом Татьяна Загородняя и сопровождающий ее председатель Совета отцов Валерий Баглай обращают внимание, что здание находится в десяти метрах от детской площадки. Она, в свою очередь, тоже заинтересовала уполномоченного. Качели, горка и турники здесь, судя по внешнему виду, были установлены пару десятков лет назад. Их облезлый вид не внушает доверия. Но до тех пор, пока управляющая компания их заменит на что-то более современное, Баглай предлагает организовать отцов окрестных ребятишек для временного ремонта площадки, обещает привезти краску и помочь с материалами.

Как будто услышав разговор, во двор выходят несколько жительниц соседних домов. Узнав о предложении председателя совета отцов, они говорят, что лучше организовать не мужчин, а женщин, дескать они более ответственны, однако сама идея матерям пришлась по душе.

В давно расселенном доме на Гвардейской — картина еще более удручающая. Само здание построено в 50-х годах прошлого века и являет собой целый лабиринт, в котором детей так и тянет поиграть в прятки и догонялки. Доступ к дому также решают ограничить.

Все выявленные на территории Ленинского района объекты взял на контроль аппарат Татьяны Загородней. Вопрос по ним будут обсуждать на совещании в правительстве региона.