Главная / Общество / Гликозилированный гемоглобин крови

Гликозилированный гемоглобин крови

28 мая 2019 - 14:18

Гликозилированный гемоглобин крови отражает среднее количество сахара примерно за 90 предыдущих дней. Он представляет собой соединение, в состав которого входит гемоглобин и глюкоза. Тест используется для контроля сахара у диабетиков, выявления заболевания на ранних стадиях, мониторинга хода лечения.

Общие сведения

Тест дает возможность оценить среднее содержание сахара за предшествующие сдаче анализа 2-3 месяца. Гемоглобин – это белок, основным назначением которого является перенос кислорода по организму. Нормальный гемоглобин бывает нескольких типов. До 98% этого белка составляет гемоглобин А, состоящий из ряда компонентов. Один из них – это A1c (гликозилированный гемоглобин). Его образование происходит спонтанно. Чем выше уровень сахара, тем больше образуется A1c. Это соединение остается стабильным на протяжении всего срока жизни эритроцита (до 4-х месяцев). Оно ежедневно образуется и исчезает из кровотока. Это связано с естественной гибелью эритроцитов и образованием новых клеток.

Контроль уровня A1c используется для мониторинга состояния диабетиков. Его результаты дают возможность оценить эффективность лечебных мероприятий. Его результаты дают возможность оценить эффективность лечебных мероприятий. Контроль уровня сахара у таких пациентов имеет важное значение.

Также данный тест может назначаться при первичном диагностировании диабета. В таких случаях он входит в комплекс исследований. Необходимо учитывать, что результаты данного теста не отражают перепады уровня сахара. Такие тесты проводит практически каждая медицинская лаборатория. У пациентов с аномальными эритроцитами результаты теста будут заниженными. Они не отражают реальное количество сахара у пациентов с анемией и значительными кровотечениями. Получение завышенных показателей возможно у пациентов, которым недавно проводилось переливание крови.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Последние новости
19 апреля 2024