Главная / Новости партнеров / Потери питьевой воды в Саратове снижены на 5,5 процента

Потери питьевой воды в Саратове снижены на 5,5 процента

30 мая 2019 - 15:19

В результате выполнения инвестиционной и производственной программ ООО «Концессии водоснабжения-Саратов» достигнуты показатели, установленные концессионным соглашением, сообщает отдел общественных связей компании.

Инвестиции в модернизацию и реконструкцию городского водокомплекса в первый год реализации проекта позволили снизить как аварийность, так и потери питьевой воды.

В первую очередь на снижение издержек положительно сказались мероприятия по замене наиболее аварийных участков водопроводных сетей, снабжающих питьевой водой десятки тысяч потребителей. В 2018 году ООО «КВС» завершены строительно-монтажные работы по перекладке коммуникаций по улицам Ипподромная, Антонова, Плодородная, Орджоникидзе, Шевыревская и других. Новые сети выполняются из полимерных материалов, что гарантирует их безаварийную эксплуатацию на срок не менее 50 лет. В настоящее время на вновь построенных участках трубопровода не зафиксировано ни одного повреждения. До прихода концессионера потери воды стабильно росли из года в год и достигали более 50 процентов от общего объема воды, поднимаемой из Волги. В 2018 году обновление сетей и уменьшение аварийности закономерно привели к снижению потерь ресурса при транспортировке на 5,5  процента по сравнению с 2017 годом.

Также компанией активно реализуется программа учета потребления питьевой воды в частном жилом секторе, регулярно проводятся мероприятия по выявлению незаконных подключений к сетям водоснабжения и водоотведения. В большинстве случаев недобросовестные потребители оформляют необходимые документы и оплачивают услуги ООО «КВС» в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время в рамках инвестиционной программы компании ведется разработка программы внедрения автоматизированной системы учета и управления распределением и реализацией воды, что позволит оптимизировать гидравлические режимы работы коммуникаций. Среди преимуществ проекта — оперативное определение фактических норм потребления воды, своевременное выявление сверхнормативных утечек ресурса. Внедрение программы поспособствует немедленному обнаружению повреждений коммуникаций и их эффективному устранению.

В 2019 году ООО «КВС» будут продолжены работы по перекладке аварийных участков магистральных водопроводных сетей. На основе разрабатываемой проектно-сметной документации планируется приступить к реконструкции водопроводных комплексов №2 и №3, насосных станций «Поливановская» и «Сеноман». Программа реконструкции предусматривает, прежде всего, замену устаревшего оборудования. На объектах будет установлена новая энергоэффективная техника с возможностью работы в автоматическом режиме и дистанционной передачи данных.