Главная / Общество / Жара продолжает изнурять жителей Саратовской области

Жара продолжает изнурять жителей Саратовской области

01 июня 2019 - 06:30

Раннее утро в Саратове сегодня встретит горожан температурой +20°C, влажностью в 64% и слабым южным ветерком: всего 1-4 метра в секунду. Ближе к полудню температура поднимется до +28°C, влажность упадёт до 53%, а юго-западный ветер будет лениво обдувать горожан со скоростью 2 метра в секунду. К четырём часам дня жара усилится до +32°C, влажность упадёт до 26%, зато юго-западный ветер усилится до 4-9 метров в секунду. Около десяти вечера градусник обещает быть на отметке +24°C, влажность вновь повысится до 57%, а северный ветер порадует скоростью 2-9 метров в секунду. Такой прогноз на сегодня дают метеорологические сервисы

В целом по области, как следует из прогноза специалистов Приволжского управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, ожидается переменная облачность, в некоторых местах вероятны дожди и грозы (особенно это касается северной половины области, например, Ртищевского и Петровского районов). Днём температура в среднем составит +28 °C...+33 °C, ветер будет преимущественно западный, его скорость составит 5-10 метров в секунду, порывами до 14 метров в секунду. К ночи цифры на термометре упадут до +16°C…+21°C, ветер будет менять направление и ослабнет до 2-7 метров в секунду, осадков же не ожидается.

По всей области благодаря жаре до сих пор сохраняется пятый класс пожароопасности, что может быть опасно для туристов и грибников всех мастей и сословий. Пожарные просят обывателей соблюдать максимальную осторожность на природе и не оставлять без присмотра разведённый огонь.