Главная / Новости партнеров / Приставы арестовали имущество двух саратовских УК за долги перед энергетиками

Приставы арестовали имущество двух саратовских УК за долги перед энергетиками

04 июня 2019 - 16:35

Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» увеличивает количество рейдов в регионах присутствия совместно с судебными приставами. С начала года их было уже 25. Приставами наложено 18 арестов на имущество компаний на общую сумму 1,485 миллиона рублей.

Объектами пристального внимания в этот раз стали УК «Надежда» и «Жилремстрой-1» из Саратова, которые недоплатили энергетикам 735 тысяч рублей.

По итогам рейда наложен арест на их имущество на сумму более 80 тысяч рублей. В случае непогашения долга в установленный законом срок данное имущество будет передано на оценку и последующую реализацию, а вырученные денежные средства пойдут в счет оплаты накопленной задолженности.

Суммарная просроченная задолженность управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК перед энергетиками на 1 июня превышает три миллиарда рублей. Наибольшая сумма долга числится по Саратову – 2,8 миллиарда. В Энгельсе – около 270 миллионов рублей, в Балакове – около 70 миллионов.

Энергокомпания призывает жителей контролировать финансовую деятельность управленцев-должников и не допускать нецелевого расхода поступающих от населения платежей за коммунальные услуги. Только при наличии общественного контроля за деятельностью управляющих организаций платежи за потребленные энергоресурсы будут направлены по адресату – в ресурсоснабжающую организацию. В противном случае дебиторская задолженность таких управляющих организаций может повлиять не только на работу и объемы ремонтных работ на объектах, но и повлечет за собой дополнительные траты на судебные издержки.