Главная / Новости партнеров / На Саратовском НПЗ обсудили развитие предприятия и его взаимодействие с властью и обществом

На Саратовском НПЗ обсудили развитие предприятия и его взаимодействие с властью и обществом

11 июня 2019 - 10:22

7 июня руководители Саратовского НПЗ провели круглый стол, посвящённый результатам деятельности дочерних предприятий ПАО «НК «Роснефть» в Саратовской области. В мероприятии приняли участие представители государственной и муниципальной власти, надзорных органов, общественных организаций и профильных учебных заведений.

Современное топливо, экологический контроль и непрерывное образование

В ходе круглого стола первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Владимир Белгородский отметил высокий уровень менеджмента Саратовского НПЗ и его производственные достижения. Руководители компании рассказали, что в 2018 году налоговые отчисления завода в территориальный бюджет составили более одного миллиарда рублей.

Предприятие реализует «Программу повышения операционной эффективности», экономическая выгода от которой в 2018 году составила более 2,3 миллиарда рублей, что на восемь процентов выше показателя 2017. По итогам 2018 года Саратовский НПЗ занял первое место среди нефтеперерабатывающих предприятий компании по показателю «Индикатор эффективности программы ПОЭ».

В 2018 году компания «Роснефть» приступила к промышленному выпуску на Саратовском НПЗ автомобильного бензина марки АИ-95-К5 «Евро 6» со значительно улучшенными эксплуатационными и экологическими характеристиками. Завод освоил выпуск инновационного топлива одним из первых в России. Компания продолжает базовое проектирование комплекса гидроконверсии вакуумного газойля. Ввод в эксплуатацию комплекса существенно увеличит отбор светлых нефтепродуктов, повысит конкурентоспособность предприятия и даст региону дополнительные рабочие места.

Более 85 лет Саратовский НПЗ сотрудничает в сфере науки и подготовки кадров с СГУ. С 2013 года предприятие успешно реализует корпоративную программу непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие» — на базе школы № 6 в Саратове в прошлом году открыли уже шестой «Роснефть-класс». В ближайшее время состоится выпуск дипломированных специалистов — первых участников программы.

Затраты предприятия на реализацию природоохранной программы в прошлом году составили более 81,5 миллиона рублей. Помимо плановой работы завод проводит уроки природолюбия для детей, обновляет зелёные насаждения на предприятии и в городе, совместно с министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области контролирует состояние воздуха. Превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе в точках замера не выявляли, а по некоторым примесям зафиксированные концентрации были значительно ниже допустимых нормативов.

Во время мероприятия руководители компании отметили, что в рамках стратегии «Роснефть-2022» Саратовский НПЗ планирует совершенствовать системы производственной безопасности, снижать воздействие на окружающую среду, внедрять цифровизацию технологических процессов, вводить новые производственные мощности.

Сильная и надежная команда

Саратовский НПЗ занимается благотворительной деятельностью: перечисляет пожертвования на лечение тяжелобольных детей из Саратова и области, благоустраивает территории, помогает социальным учреждениям. В 2018 году предприятие оказывало шефскую помощь воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возвращение». На средства нефтяников оборудовано помещение для занятий лечебной физкультурой в Саратовском областном противотуберкулёзном санатории для детей, отремонтированы кровля и фасад здания, кроме того, благотворительные средства были перечислены областной организации Общество слепых для приобретения технических средств реабилитации и оргтехнику для инвалидов.

На стадионе «Заря» в посёлке Крекинг работники предприятия смонтировали ограждение для катка, освещение и хоккейные ворота, установили тёплый вагончик для переодевания. Заводская хоккейная команда «Крекинг» проводит там мастер-классы.

По итогам 2018 года Саратовский НПЗ занял второе место во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы».

Ежегодное проведение круглых столов стало доброй традицией Саратовского НПЗ, что свидетельствует об информационной открытости предприятия. Участники мероприятия дали высокую оценку экологической и благотворительной деятельности Саратовского НПЗ, отметили важность подобных встреч для социально-экономического развития города и региона и выдвинули конкретные предложения по дальнейшему укреплению сотрудничества.