Главная / Общество / Российских туристов предупредили об эпидемии в Таиланде

Российских туристов предупредили об эпидемии в Таиланде

16 июня 2019 - 10:40

Роспотребнадзор предупредил туристов об эпидемии лихорадки денге в Таиланде - российские санитарные врачи ссылаются на данные департамента по контролю за заболеваниями министерства здравоохранения Королевства Таиланд.

Число заболевших в этой стране в два с лишним раза превысило показатели за последние пять лет: с начала года в Таиланде лихорадку обнаружили примерно у 30 тысяч человек, более 40 уже погибли. Болезнь сильнее всего распространена в центральных и северо-восточных районах страны.

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль за возвращающимися из Таиланда гражданами в пунктах пропуска через  границу РФ.

Представители ведомства напомнили: болезнь передается через укусы комаров, которые могут заражаться от больных людей или животных. Основные симптомы - высокая температура тела, интоксикация, сыпь, в тяжелых случаях - геморрагический синдром.

Вакцины против лихорадки денге нет, врачи могут лишь снять ее симптомы.

Санитарные врачи советуют в неблагополучных местах носить одежду, максимально закрывающую тело, пользоваться репеллентами и инсектицидами, в помещениях обязательно закрывать сетками окна и двери.