Главная / Общество / 18855 пенсионеров в Саратовской области получают "сельские" надбавки

18855 пенсионеров в Саратовской области получают "сельские" надбавки

18 июня 2019 - 07:45

В Саратовской области дополнительные надбавки к пенсии за длительный сельский стаж получают 18855 человек. Такие данные обнародовала пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда.

Выплата составляет 1333 рубля 55 копеек в месяц - это 25 процентов от фиксированной выплаты, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Ее назначают с начала этого года для людей, которые живут в селе, не работают и не менее 30 лет трудились в сельском хозяйстве, в профессиях, определенных постановлением правительства Российской Федерации. Список предусматривает три основных вида деятельности: растениеводство, животноводство, рыбоводство, каждый вид деятельности содержит исчерпывающий перечень производств и перечень профессий, должностей и специальностей с указанием их точного наименования.

С 1 января надбавки селянам устанавливали без их заявлений, по тем данным, которые есть в выплатных делах пенсионеров. Те, кто их не получили, могут в любое время представить дополнительные документы, подтверждающие право на увеличение пенсии. Если гражданин представит документы в этом году перерасчет ему сделают с 1 января 2019 года.