Главная / Общество / Эвелина Плято: «Из 100 наркоманов излечивается 10»

Эвелина Плято: «Из 100 наркоманов излечивается 10»

18 июня 2019 - 13:10

Директор реабилитационного центра «Открытие» Алексей Юров на брифинге в «МК в Саратове» назвал критерии, по которым можно определить эффективность лечения наркоманов, сообщает корреспондент ИА SaratovNews.

«Прежде, чем положить своего родственника на реабилитацию, нужно узнать, по какой программе будет проходить его лечение. Во-вторых, узнать, есть ли в центре специалисты, способные грамотно эту программу применять. В-третьих, выяснить, какие условия, включая бытовые и коммунальные, созданы для больных. И напоследок: не мешало бы уточнить, как центр сотрудничает с государственными органами и с другими центрами», — сказал он.

Завотделением кризисных состояний областной клинической психиатрической больницы Св.Софии Эвелина Плято отметила, что только с начала года в Саратовской области поставлено на учет по наркомании 56 человек, а всего на учете стоит 2255 человек.

«Из 100 наркоманов в среднем эффективно излечиваются 10. Остальные либо садятся в тюрьму, либо умирают. Но мы делаем все, чтобы спасти эту десятую часть», — отметила она.

Напомним, недавно в Саратове против работников реабилитационного центра было возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы наркозависимых людей.