Главная / Общество / В бывшем филиале медико-санитарной части поселились бездомные

В бывшем филиале медико-санитарной части поселились бездомные

18 июня 2019 - 16:06

В редакцию SaratovNews обратились читатели с жалобой на бомжей, облюбовавших заброшенные помещения в доме №134 на улице Чернышевского в Саратове. По словам саратовцев, здание приобретает все черты бомжатника: в нем накапливается мусор, вокруг распространяются неприятные запахи. Корреспондент Saratovnews попытался разобраться в ситуации.

Помещение, где ранее располагался филиал федерального медико-биологического агентства, действительно частично заброшено (небольшую его часть занимает цветочный магазин), однако в отличие от других подобных зданий всё ещё находится в относительно пристойном виде. Разбито лишь одно окно, да и оно прикрыто фанеркой. Вокруг дома тоже не видно завалов из шприцов и бутылок, которые обычно в изобилии появляются у таких «заброшек».

Некоторую ясность внесли жильцы близстоящих домов. Некоторые из местных и вовсе не в курсе такого соседства, другие же рассказали, что в доме действительно обитают бездомные, однако проблем соседям не создают – ни шума, ни криков, ни неприятных запахов, типичных для подобных мест люди, по их словам, не замечали.

В надежде получить сведения о том, в курсе ли хозяева, что творится в их собственности и что они намерены с этим делать, мы обратились в федеральное медико-биологическое агентство. Там нас футболили из отдела в отдел довольно долгое время. Наконец, в юридическом отделе ФМБА рассказали, что помещение бывшей медсанчасти № 3 всё ещё находится у них на балансе, однако на другие вопросы отвечать без официального запроса на имя директора отказались. Вопрос о том, кто и когда будет приводить здание в порядок, тоже остался без ответа.

Между тем заброшенные здания часто становятся источником опасности для саратовцев: недавно (по неофициальной информации, из-за детской шалости) сгорел расселенный, но не снесенный дом на улице Хвесина, вчера по той же причине горело здание в Лысогорском районе. Несколько месяцев назад детей заметили на заброшенной стройке в Заводском районе Саратова. Зимой за некачественное содержание пустующего дома возле Горпарка наказали конкурсного управляющего.