Главная / Общество / Общественники посетили Балаковский мусороперерабатывающий комплекс

Общественники посетили Балаковский мусороперерабатывающий комплекс

20 июня 2019 - 16:16

На Балаковском мусороперерабатывающем комплексе по инициативе депутата городского Совета прошла экскурсия для общественников и представителей совета собственников многоквартирных домов, сообщает пресс-служба АО «Управление отходами».  

Гостям концессионного объекта, построенного АО «Управление отходами», показали весь процесс обработки и обезвреживания твердых коммунальных отходов.

На территории Балаковского МПК действует несколько производственных площадок. Производится извлечение вторичных материальных ресурсов. Задачей комплекса является сокращение негативного воздействия ТКО на окружающую среду. Для этого проводится экологически безопасная обработка и захоронение поступающего массива отходов, который поступает из шести районов области и Балакова.

В ходе обработки ТКО происходит извлечение около 20 фракций ВМР для дальнейшей отправки конечному производителю для глубокой переработки.

Гости комплекса убедились в экологической безопасности комплекса и задали вопросы по организации раздельного накопления отходов. Также участники договорились разместить полную информацию о новой системе обращения с ТКО на информационных досках в многоквартирных домах.

Саратовский филиал АО «Управление отходами», являясь активным членом Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ) реализует просветительскую программу. Она была признана победителем в номинации «Экологическое воспитание и просвещение» Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие». Проект организуется неправительственным экологическим фондом имени В. И. Вернадского при поддержке Всероссийского общества охраны природы.