Главная / Общество / Упоминание о дефиците лекарств в Саратовской области на прямой линии Владимира Путина вызвало бурную реакцию на территории региона

Упоминание о дефиците лекарств в Саратовской области на прямой линии Владимира Путина вызвало бурную реакцию на территории региона

20 июня 2019 - 17:19

Фраза президента России Владимира Путина о том, что все деньги на покупку льготных лекарств в регионы перечислены, в которой фигурировала Саратовская область, заставила местные власти оперативно комментировать ситуацию.

Напомним, в ходе диалога президент сказал, что склады завалены лекарствам, а до потребителей не поступают.

«В частности, в Саратовской области такая ситуация», — уточнила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Спустя час пресс-служба губернатора региона распространила комментарий Валерия Радаева по ситуации.

«Тему лекарственного обеспечения в регионе держу на постоянном контроле. Была детально проанализирована ситуация со снабжением препаратами больных, в том числе инсулинозависимых граждан. Сделаны выводы. Из областного бюджета выделяются дополнительные средства на приобретение лекарств. Все возникающие проблемы точечно отрабатываются министерством здравоохранения. В минздраве создана и работает  «горячая линия». На ее номер может обратиться любой житель региона и получить информацию по интересующему его вопросу», — отметил глава региона.

Руководитель минздрава области Наталия Мазина тоже подключилась к обсуждению.

«Сейчас работа по организации льготного лекарственного обеспечения жителей Саратовской области нами пересмотрена с учетом замечаний и предложений органов Росздравнадзора и министерства здравоохранения страны. В этом году в область в дополнение к областным средствам поступила федеральная субвенция в сумме около 265 миллионов рублей на покупку лекарств. С 1 марта начались аукционные мероприятия. Они продолжаются до сих пор, так как возникают ситуации, на которые минздрав области повлиять не может — потенциальные поставщики не выходят для участия в конкурсах. Эта ситуация была предметом детального анализа на различных площадках со специалистами, ответственными за проведение госзакупок. Отказ от применения средневзвешенных цен с учетом состоявшихся аукционов помог стабилизировать и перезапустить этот процесс. Ведь зачастую цены оказывались ниже предельных цен, зарегистрированных в госреестре лекарственных средств. Сейчас процесс закупок льготных лекарственных препаратов идет штатно», — сказала региональный министр.

Спустя некоторое время стало известно, что региональное следственное управление инициировало доследственную проверку ситуации с лекарствами. Как сообщается, в ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего. Следователи намерены выяснить причины возникновения проблемы и дать юридическую оценку действиям лиц, которые обязаны  обеспечить своевременность и достаточность медикаментов, поступающих в аптечную сеть. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Последние новости
27 апреля 2024