Главная / Экономика / Майская инфляция в Поволжье осталась на уровне 5%

Майская инфляция в Поволжье осталась на уровне 5%

22 июня 2019 - 15:17

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в мае составила 5%Наибольшее влияние на нее по-прежнему оказывают укрепление рубля относительно предыдущего года, регулирования цен на топливо, завершение переноса повышения ставки НДС в цены. Потребительский спрос показывает сдержанную динмику, сообщил пресс-служба отделения Саратов Волго-Вятского ГУ ЦБ.

Годовая инфляция продуктов питания увеличилась в мае до 6% с 5,5% в апреле. В первую очередь это связано с динамикой цен на овощи и фрукты. Рост цен на них в годовом выражении ускорился с 4,3% в апреле до 10,2% в мае. Например, бананы подорожали по сравнению с маем прошлого года после снижения в предыдущие месяцы. Это связано со снижением предложения в странах-поставщиках бананов в Россию и уменьшением поставок весной 2019 годаг.

К тому же рост цен на лук и морковь продолжил ускоряться из-за более низкого урожая в 2018 году по сравнению с 2017 годом. В то же время картофель, яблоки и виноград в Поволжье стали дешевле, чем год назад. В мае существенно замедлилось удорожание сахара. Ожидается, что в текущем сезоне урожай сахарной свеклы и, как следствие, производство сахара в России превысит прошлогодний уровень, что ограничит рост цен на него в дальнейшем.

В отличие от продовольственной инфляции, годовой прирост цен на непродовольственные товары замедлился до 3,9% в мае (после 4,7% в апреле). Удорожание топлива существенно замедлилось – с 8,9% в апреле до 3,4% в мае. Пик роста цен в прошлом году приходился на май, а в июне цены стабилизировались. В дальнейшем на стоимость топлива будет влиять развитие ситуации с договоренностями о регулировании цен, а также динамика цен на нефтепродукты, в том числе, на внешнем рынке.

В мае также существенно замедлился рост цен на легковые автомобили, спрос населения остался умеренным. Цены на автомобили в Поволжье традиционно сильнее влияют на инфляцию в округе, чем в целом по России, т.к. их доля в потребительской корзине жителей Поволжья выше.

Годовая инфляция в сфере услуг в мае несколько увеличилась – до 5% с 4,8% в апреле. Основной вклад в ускорение внесли услуги зарубежного туризма. Годовой прирост цен на них вернулся к значениям начала года и составил 6,3%. На это повлиял рост спроса в этом году, в том числе, в результате большего, чем год назад, числа выходных дней, выпавших на майские праздники. В то же время в мае продолжилось снижение стоимости услуг страхования и замедление удорожания услуг связи.