Главная / Общество / Минздрав разработал правила посещения больных в реанимационных отделениях

Минздрав разработал правила посещения больных в реанимационных отделениях

22 июня 2019 - 14:27

Чиновники министерства здравоохранения РФ предложили правила посещения больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Проект приказа, которым планируют утвердить эти правила, опубликован.

По нему возможность посещать пациентов, защиту их самих и персональной информации о них  должны будут обеспечивать главврачи больниц. На посещение тяжелобольных согласие должны давать лечащие врачи и заведующие отделениями, в которых лежат такие пациенты. У посетителей не должно быть признаков острых инфекционных заболеваний - например, высокой температуры, признаков респираторной инфекции, диареи. Но предоставлять справки о своем здоровье посетители не обязаны - достаточно заявить в беседе с медиками, что вы здоровы. В этой же беседе медики должны подготовить родных больного к тому, что увиденное может стать для них шокирующим, тягостным и неприятным.

Минздрав намерен запретить допуск к пациентам пьяных, детей до 12 лет. Одновременно в палату могут зайти не больше двух гостей. Посещать больных во время процедур - например, интубаций трахеи, установки катетеров, перевязок, сердечно-легочной реанимации - тоже будет нельзя.

Чтобы пройти в палату реанимации или интенсивной терапии, посетителю придется снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки и выключить мобильный телефон.

Правила еще не утверждены - подписать их должен министр здравоохранения РФ.