Главная / Политика / Ответственность СМИ в России еще раз ужесточили

Ответственность СМИ в России еще раз ужесточили

22 июня 2019 - 11:30

В России введена административная ответственность для СМИ, которые распространяют свою продукцию нелегитимно. Изменения в Кодекс об административных правонарушениях подписал президент РФ Владимир Путин.

Теперь административными правонарушениями будут считаться изготовление или распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации, продукции СМИ, в запись о регистрации которого не внесены изменения о смене учредителя, состава соучредителей, его названия, языка, на котором СМИ издается, примерной тематики или специализации, территории распространения, доменного имени сайта в интернете, а также формы и вида распространения. Наказывать будут и за распространение продукции зарубежного СМИ на территории России без разрешения.

Граждан за это будут штрафовать на суммы от тысячи до 1500 рублей; должностных лиц - на суммы от двух тысяч до трех тысяч рублей; юридических лиц - на суммы от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Изменения вступили в силу 18 июня.