Главная / Общество / В энгельсских сардельках нашли птичью шкуру, перемолотые косточки, ДНК свиней и пшеничную клетчатку

В энгельсских сардельках нашли птичью шкуру, перемолотые косточки, ДНК свиней и пшеничную клетчатку

24 июня 2019 - 15:58

«Росконтроль» - негосударственный масштабный проект контроля качества безопасности товаров и услуг – внёс в чёрный список сардельки «Дым Дымыч/Сохраняя традиции», которые изготавливает ООО «МК «Агротек» в селе Генеральском Энгельсского района Саратовской области.

Как говорится в исследовании «Росконтроля», по микробиологическим и физико-химическим показателям сардельки соответствуют требованиям безопасности, хоть и имеют несвойственные для подобных изделий вкус и аромат. При этом указанный на упаковке состав не соответствует действительности: в сардельках нашли шкурки птиц, костные частицы и, в незначительном количестве, пшеничную клетчатку. Костные частицы могут говорить о том, что использовалась мясо птиц механической обвалки, хотя на упаковке написано просто «мясо птиц». Также в сардельках оказалось ДНК свиньи, хотя свинина не была указана в их составе. Показатели пищевой ценности тоже недостоверны: жира на 55% меньше, белка на 14% больше заявленного.

С представителями фирмы «МК «Агротек» связаться не удалось. На сайте изготовителя сарделек не оказалось номера телефона пресс-службы, которая могла бы ответить на вопросы, поэтому мы позвонили на горячую линию. К сожалению, там ни на один из наших звонков не ответили.

SaratovNews ассказывали о том, какие продукты чаще всего забраковывают в Саратовской области.

Последние новости
20 апреля 2024