Главная / Происшествия / В Саратовской области обнаружили азиатскую чуму птиц

В Саратовской области обнаружили азиатскую чуму птиц

27 июня 2019 - 17:01

В селе Озерки Духовницкого района обнаружили вспышку болезни Ньюкасла, которую иначе называют азиатской чумой птиц. На всей территории села объявлен карантин. Приказ о нем опубликован на официальном сайте управления ветеринарии Саратовской области.

Судя по тексту приказа, больных птиц обнаружили в четырех подворьях. Два из них находятся на улице Гагарина, по одному - на Молодежной и улице Мира. Из-за этого под карантин попало все село. Вывоз птицы из него и ввоз туда запрещен, нельзя перемещать пернатых и внутри населенного пункта, а также выпускать их из запертых помещений. В птичники нельзя пускать посторонних, торговля птицей тоже попала под запрет. Больных животных приказано уничтожить, клетки и вольеры, в которых их держали - продезинфицировать.

Карантин будет действовать один месяц с того момента, когда на территории села обнаружат последнюю больную птицу. Карантинные мероприятия будут проводить специалисты Духовницкой станции по борьбе с болезнями животных, контроль за ними поручен главному ветеринарному инспектору по Базарнокарабулакскому и Балтайскому районам.