Главная / Общество / Вячеслав Володин осматривает музей-усадьбу Н.Г. Чернышевского

Вячеслав Володин осматривает музей-усадьбу Н.Г. Чернышевского

27 июня 2019 - 17:48

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин сегодня работает в Саратовской области. Свою программу он начал с осмотра музея-усадьбы Н. Г. Чернышевского. В этом доме он довольно долго жил, здесь и скончался. Музей — один из 23 объектов в Саратовской области, попавших в программу реконструкции, которую инициировал Володин.

Рабочую встречу председатель Госдумы начал с воспоминаний о том, что в молодости жил напротив музея и часто заходил сюда. «Душа просила», — признался Вячеслав Володин. Он рассказал, что в прошлом году улице Чернышевского исполнилось 100 лет, но никто об этом не вспомнил.

Председатель Госдумы процитировал одно из писем Чернышевского матери: «Словами не могу выразить, как сильно я вас люблю».

Осмотрев объект снаружи и изнутри, Вячеслав Володин отметил: «Сохранность музея велика. Этим домам по 200 лет, но кроме того, что они дали нам такого великого демократа, философа, писателя, эти дома — часть истории Саратова». На вопрос о том, за чей счёт будет идти реконструкция, председатель Госдумы ответил так: «Будем все вместе заниматься. Музей муниципальный, но у города на это денег, конечно, нет». По его словам, до конца года разработают проект, а на следующий год начнутся реставрационные работы.