Главная / Общество / Сквер Марины Расковой и Дом культуры в энгельсской Лётке реконструируют к 75-летию Победы

Сквер Марины Расковой и Дом культуры в энгельсской Лётке реконструируют к 75-летию Победы

28 июня 2019 - 15:37

Сквер имени Марины Расковой в Летном городке Энгельса ждет масштабная реконструкция. В нем проложат новые дорожки, проведут озеленение и устроят зоны отдыха. О проекте председателю Госдумы Вячеславу Володину только что подробно доложил глава администрации Энгельсского района Дмитрий Тепин.

Вячеслав Володин выслушал рассказ и заметил: "Молодой мэр понял ситуацию и продемонстрировал грамотный подход к проекту. Валерий Васильевич, отметьте", - обратился он к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. После этого Вячеслав Володин заметил, что надо ускорить ремонт Дома офицеров.

"Мы замахнулись на большой проект: Дом офицеров, мемориальный комплекс. Поэтому давайте пока не будем торопить события. Нам нужно сейчас найти 200 миллионов на первый этап. Эти средства, которые отсутствуют в городском и областном бюджетах, будем искать".

Володин предложил полностью завершить реконструкцию сквера, восстановление Дома офицеров и установку нового памятника Марине Расковой к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Энгельсский дом офицеров построили в 30-х годах. В 1941-м в нем базировались женские авиаполки под командованием Марины Расковой, в 60-х здесь проходил подготовку первый отряд советских космонавтов. Вячсеслав Володин осмотрел Дом офицеров и встретился с жителями Летного городка в апреле. Тогда же было принято решение о реставрации здания, закладке мемориального комплекса памяти героев-авиаторов и зоны отдыха рядом с ним. Памятник Марине Расковой, который стоит в сквере ее имени, Володин пообещал заменить на новый за свой личный счет.