Главная / Общество / Воспитанников детского сада кормили просроченной говядиной

Воспитанников детского сада кормили просроченной говядиной

28 июня 2019 - 07:20

Прокуратура Саратовской области в очередной раз обнаружила нарушения в организации питания саратовских школьников и дошкольников. Как сообщили ИА Saratovnews в ведомстве, последние проверки выявили нарушения требований санитарно - эпидемиологического законодательства и несоответствие качества поставляемой в образовательные учреждения продукции.

Продукты с истекшим сроком годности нашли в детском саду № 160» Ленинского района Саратова, где для приготовления пищи использовалось курятина и говядина, срок реализации которых истек. Кроме того, в дошкольном учреждении обнаружили пищевую продукцию без маркировки, температура хранения мяса была неправильной, не отслеживалась температура хранения продуктов на овощном складе. В школе № 21 имени П.А. Столыпина использовали продукты, запрещенные для реализации в общеобразовательных учреждениях (шоколадные батончики и жевательная резинка). В гимназии № 31 города Саратова детям давали кофе.

Проверяющие нашли нарушения при заключении договоров с единственным поставщиком, когда образовательные учреждения нарушили порядок приемки и экспертизы поставляемых товаров. В результате им поставляли макаронные изделия из муки худшего сорта, растительное масло тоже оказалось не того качества. В детском саду № 79 обнаружили сомнительную ветеринарно-сопроводительную документацию на продукты. По этим фактам прокуроры инициировали проверки для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Всего в этом году во время проверок в образовательных учреждениях зафиксировали 652 нарушения с питанием детей, внесли 232 представления, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлекли 267 работников, возбуждено 59 дел об административных правонарушениях.

Последние новости
28 марта 2024