Главная / Общество / Скоростной трамвай в Саратове будет разгоняться до 80 километров в час

Скоростной трамвай в Саратове будет разгоняться до 80 километров в час

01 июля 2019 - 08:10

Стали известны некоторые подробности о том, что будет из себя представлять линия скоростного трамвая в Саратове: на сайте "Госзакупки" опубликована конкурсная документация на проектирование новой линии.

Средняя маршрутная скорость трамвая с учетом всех остановок трамвая составит 24 километра в час, максимальная скорость на перегонах — 80 километров в час. Для этого планируется по максимуму сократить число пересечений трамвайной линии с автомобильными дорогами и привязать остановки к таким перекресткам. В итоге число остановок уменьшится.

Трамвайную линию планируют отделить от дорог бордюрами, а где это невозможно - столбиками. Светофоры отрегулируют так. чтобы безусловный приоритет был у трамваев, А не у автотранспорта. Стрелки, контактную сеть и электроподстанции сделают автоматически управляемыми. Переходы через пути и дороги должны появиться не меньше, чем в пяти метрах от трамвайных остановок.

Пути от Сеннрого рынка до Мирного переулка застелят бетонными плитами, создадут новые разворотные кольца у Детского парка в стороны Ленинского и Заводского районов, переоборудуют повороты с Астраханской на улицу Кутякова и с Большой Горной на улицу Танкистов - к депо.

На остановках появятся крытые освещенных платформы высотой 30 сантиметров, которые подстроят под салон низкопольного вагона. Их оборудуют видеонаблюдением и табло, которые будут информировать пассажиров о времени до прибытия трамвая

Победителей конкурса назовут 26 июля. Проектировщик должен закончить работу к 20 декабря 2019 года. На проектные работы заложено 70 миллионов рублей.

Проект скоростного трамвая анонсировали в начале июня.