Главная / Общество / Почти восемьдесят процентов россиян поддерживают продление программы материнского капитала

Почти восемьдесят процентов россиян поддерживают продление программы материнского капитала

13 июля 2019 - 07:20

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса на тему продления программы материнского капитала. 78% респондентов поддерживают эту идею. Эти данные опубликованы на сайте ВЦИОМ.

Чтобы выяснить мнение граждан на тему материнского капитала, всероссийский центр изучения общественного мнения опросил 1600 респондентов старше восемнадцати лет. Опрос проводился путём телефонного интервью.

78% опрошенных поддерживают продление программы материнского капитала, которая должна закончиться в 2021 году. За закрытие программы проголосовали лишь 3%. Как говорится в исследовании, наиболее актуален этот вопрос для жителей в возрасте от двадцати пяти до тридцати четырёх лет.

В ходе исследования респондентам задавали вопросы о том, в чём весь смысл этого капитала и на что его стоило бы потратить:

69% уверены, что эта мера работает только среди малообеспеченных граждан.

64% считают, что это стимулирует семьи к деторождению.

46% подозревают, что воспользоваться предложенным богатством будет сложно.

Ещё 46% потратили бы материнский капитал на лечение матери или ребёнка.

17% хотели бы на свой капитал отремонтировать жилье.

Программа работает уже двенадцать лет – с 2007-го года, и проработает минимум до 2021-го. Суть материнского капитала в следующем: за рождение или усыновление второго и последующих детей родителю выдают сертификат, ценность которого на данный момент составляет 453 тысячи рублей. Деньги эти нельзя обналичить - лишь оплатить этим сертификатом некоторые услуги: ипотеку, ремонт или покупку жилья или же учёбу для ребёнка.