Главная / Новости партнеров / «КВС» определили злостных неплательщиков среди управляющих компаний

«КВС» определили злостных неплательщиков среди управляющих компаний

16 июля 2019 - 17:12

ООО «КВС» проводит системную претензионно-исковую работу по взысканию задолженности за услуги холодного водоснабжения и водоотведения. В июле компания обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с исковыми заявлениями к ТСЖ «Фрегат» и ООО «Управляющая компания «ДЕЗ-Поволжье». Судебный орган удовлетворил требования ООО «КВС» и взыскал с неплательщиков задолженность на общую сумму порядка 400 тысяч рублей.

Добросовестность управляющих компаний в расчетных отношениях с ресурсоснабжающей организацией и потребителями играет значительную роль, а задолженность может свидетельствовать о нецелевом использовании средств собственников жилья. «Концессии водоснабжения – Саратов» определили пять самых крупных неплательщиков среди управляющих компаний и обслуживающих организаций Саратова. В антирейтинг должников вошли ООО Управляющая компания «Фортуна», ООО «У.К. Ленинского района», ООО «УКФ», ООО УК «4-й ЖИЛУЧАСТОК ПЛЮС», а также ООО «УК «Мегаполис-Октябрьский».

Напомним, с апреля 2018 года внесены поправки в Жилищный кодекс РФ, предоставляющие право потребителям в многоквартирных домах перейти на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, т.е. оплачивать услуги водоснабжения, водоотведения, электроэнергию напрямую поставщикам коммунальных ресурсов, минуя управляющие компании, ТСЖ, ЖСК. Преимуществом новой системы расчетов является гарантированная оплата услуг ресурсоснабжающих организаций в полном объеме и в установленные сроки.