Главная / Общество / В этом году в Саратовской области поставят 12 новых фельдшерско-акушерских пунктов

В этом году в Саратовской области поставят 12 новых фельдшерско-акушерских пунктов

16 июля 2019 - 17:37

Саратовская область активно реализует мероприятия профильных региональных проектов в рамках федеральных национальных проектов, инициированных в этом году Президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Данная работа ведется комплексно при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева.

Министерство здравоохранения области участвует в реализации 10 региональных проектов в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Одно из направлений — проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи». В его рамках в текущем году на территории области будут поставлены 12 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

На 2019 год на приобретение ФАПов выделено 42,4 миллиона рублей, заключен контракт на поставку 10 модульных конструкций на сумму 31 миллиона рублей, на сложившуюся экономию планируется приобретение еще одной конструкции ФАПа. Кроме того, в рамках государственной программы Саратовской области «Устойчивое развитие сельских территорий» планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта на хуторе Малая Скатовка Саратовского района.

Как отметила министр здравоохранения области Наталья Мазина, работа по установке новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов продолжится и в последующие годы реализации нацпроекта «Здравоохранение».

«Нам важно максимально приблизить медицинскую помощь жителям села. Для этого мы должны завершить формирование сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения с использованием геоинформационной системы, то есть с учётом необходимости строительства врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов в населённых пунктах с численностью населения от 101 до двух тысяч человек, не имеющих медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, либо находящихся в аварийном состоянии, а также в населенных пунктах, расположенных на расстоянии более шести километров от ближайшей медицинской организации. За счет местных средств подготавливаются земельные участки для ФАПов, к ним подводятся коммуникации, минздравом области, районными больницами проводятся мероприятия по обеспечению фельдшерско-акушерских пунктов медицинским персоналом, оснащению необходимым оборудованием, ФАП лицензируется и он готов к открытию», — рассказала министр здравоохранения области.

Стоит отметить, что в 2018 году из резервного фонда Правительства РФ было выделено 27,6 миллиона рублей, на которые приобретено 15 модульных конструкций ФАП. Еще один был построен по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Все они установлены в населенных пунктах Саратовской области с численностью жителей более 101 человека, где до настоящего времени ФАПы отсутствовали.