Главная / Общество / В российские аэропорты вернутся курилки

В российские аэропорты вернутся курилки

16 июля 2019 - 16:47

Депутаты Государственной думы России только что проголосовали за возвращение курилок в аэропорты, сообщает портал парламента. Решение принято на сегодняшнем пленарном заседании.

Согласно новым нормам, курение будет возможно как для зарегистрированных на рейс пассажиров, так и для тех, кто находится в транзитных зонах. Для этого в аэропортах должны быть установлены специально оборудованные комнаты с хорошей вентиляцией.

Полный запрет на курения в аэропортах в России был введен в 2013 году.

Депутат госдумы от Саратовской области Николай Панков в своем телеграмм-канале «Пара слов» прокомментировал новый закон.

«Настоящие баталии вызвало обсуждение инициативы по возможности курения табака в специальных, изолированных помещениях аэропортов. Речь идёт о разрешении курении табака в «чистых зонах». Когда человек уже прошёл все необходимые процедуры предполётного досмотра. Курильщиков понять можно. Тяжело справиться с тягой закурить, а выйти на улицу нет возможности. Вот и начинают бегать по туалетам. В результате — страдают некурящие граждане, дети. Все знают, что вред от пассивного курения гораздо серьёзнее. Потому решили поддержать данную инициативу, разрешить курение в изолированных местах, с хорошей вентиляцией. Права всех граждан необходимо соблюдать. А вот вести здоровый образ жизни или травить себя гадостью - личное дело каждого. Но, как справедливо отметил спикер думы Володин, «мы не курим и вам не советуем», — написал он.