Главная / Общество / В посёлке Юриш завершилось строительство новой насосной станции

В посёлке Юриш завершилось строительство новой насосной станции

18 июля 2019 - 14:54

Сегодня, восемнадцатого июля, состоялось комиссионное принятие новой канализационной насосной станции (КНС) в поселке Юриш Заводского района города Саратова, построенной ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» в рамках реализации инвестиционной программы.

Ранее в поселке централизованная система водоотведения отсутствовала вовсе. Сброс стоков осуществляли через внутриквартальные канализационные линии во временную емкость, откуда силами МУПП «Саратовводоканал», а позже до момента ввода в эксплуатацию новой канализационной насосной станции ООО «КВС» откачивали отходы специализированными машинами и перевозили на Городскую станцию аэрации для последующей очистки. Данный способ утилизации доставлял немало неудобств жителям и являлся крайне неэффективным.

Строительство новой канализационной насосной станции позволит направлять канализационные стоки на Городскую станцию аэрации напрямую по напорному коллектору, что гарантирует безопасность и экологичность функционирования инженерных сооружений, а также сократит затраты компании на транспортировку отходов. Также в результате возведения объекта увеличили производительность системы водоотведения поселка, что позволит обеспечить подключение к ним новых абонентов.

Масштабные работы производили одновременно со строительством двух ниток напорных коллекторов d110 мм, выполненных из полимерных материалов, гарантирующих безаварийную эксплуатацию коммуникаций на срок на менее 50 лет. Общая протяженность трубопроводов составляет 1206 метров. Канализационная насосная станция оснащена современным оборудованием, позволяющим управлять работой объекта в дистанционном режиме.

«Оперативность управления насосной станцией, благодаря современному подходу при возведении подобных объектов, выйдет на совершенно новый уровень. Мы предусмотрели все возможные риски при проектировании объекта. Так, на КНС установлен дизельный генератор, предназначенный для поддержания функционирования станции даже в случае возникновения перебоев с электроснабжением», - поделился директор ООО «КВС» Дмитрий Астраханцев.

В настоящее время компания завершила работы по благоустройству территории нового объекта, произвела асфальтировку подъездной дороги и обустроила площадка насосной станции. Для обеспечения безопасности КНС предусмотрели автоматизированную систему охраны.

По итогам выездного мероприятия участники рабочей группы признали строительство новой канализационной насосной станции выполненным в полном объеме.

В апреле 2018 года ООО «КВС» присоединилось к экологической инициативе Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ). В соответствии с её рекомендациями такие проблемы как истощение ресурсов питьевой воды, загрязнение окружающей среды являются ключевыми при принятии финансовых и инвестиционных решений. При реконструкции и модернизации городского водного комплекса особое внимание уделяется не только качеству поставляемого ресурса, но и влиянию деятельности компании на экологическое состояние региона.

Последние новости
19 марта 2024