Главная / Общество / Все жители России получат электронные паспорта к 2024 году

Все жители России получат электронные паспорта к 2024 году

19 июля 2019 - 17:45

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что к 2024-му году планируется перевести всех жителей России на электронные паспорта.

Как Медведев заявил на заседании правительства, электронный паспорт - обычное дело для многих развитых стран, который зарекомендовал себя с лучшей стороны в плане удобства и надёжности. Также он подчеркнул, что такой паспорт очень трудно подделать или повредить, а также благодаря ему сотни учреждений сэкономят десятки тысяч человеко-часов за счёт того, что данные не придётся вводить вручную с риском ошибиться.

Идея об электронном паспорте не нова – в высших эшелонах власти уже шестой год идут разговоры об этом, и всё это время они не могут решить, в каком виде будет существовать этот документ: как карта с микрочипом, или же данные о человеке будут просто храниться в цифровом виде.

В планах не только перевести основные данные о человеке с бумажных носителей на электронные, но и объединить в этом паспорте остальные документы: водительские права, СНИЛС, страховой полис и прочие. По этой причине одним из основных вопросов стала безопасность данных, но тут, кроме российской криптографии, пока что нет каких-либо чётких идей.

Как сообщил заместитель председателя правительства Максим Акимов, пилотный проект электронной паспортизации всей страны начнётся, по традиции с Москвы, и будет длиться один год. Он также сообщил, что если по каким-то причинам граждан не захочет переходить на новый формат документа, то принуждать его не станут – консерватор сможет до конца жизни ходить с оригиналом, и его также везде будут принимать наравне с электронным.