Главная / Общество / Саратовская область закупит еще семь мобильных диагностических комплексов

Саратовская область закупит еще семь мобильных диагностических комплексов

24 июля 2019 - 13:35

В следующем году министерство здравоохранения Саратовской области планирует закупить еще семь мобильных медико-диагностических комплексов, которые представляют собой специально оборудованные автомобили и позволяют оказывать медицинскую помощь жителям отдаленных территорий нашего региона, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Активная работа в этом направлении ведется с 2018 года и будет продолжена в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» федерального Национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева.

Напомним, в прошлом году дополнительно к уже имеющимся мобильным медико-диагностическим комплексам за счет средств областного бюджета приобретены три новых: («Диагностика», маммограф, флюорограф и специализированный прицеп-дополнение). За счет средств федерального бюджета приобретены еще четыре передвижных диагностических комплекса «Диспансеризация», два из которых направлены в Перелюбский и Новоузенский районы.

В течение 2018 году передвижными комплексами обследовано более 86,5 тысячи человек, выявлено патологии у 12,5 тысячи человек, направлено на дообследование около 11 тысяч человек. В 2019 году обследовано около 40 тысяч человек.

«Передвижные мобильные комплексы будут закуплены в регионе в 2020 году, на эти цели предусмотрено 56 миллионов рублей, средства будут выделены из федерального бюджета. Такие специализированные автомобили-фургоны особенно востребованы в условиях дефицита кадров для обследования сельского населения, в первую очередь для населенных пунктов с низкой численностью жителей. Они могут работать круглогодично. Мобильные комплексы существенно дополняют нашу работу по максимальному приближению медицинской помощи жителям сел и отдаленных территорий», — отметила Наталья Мазина.