Главная / Общество / Спортплощадка в Турках появится возле средней школы

Спортплощадка в Турках появится возле средней школы

26 июля 2019 - 12:07

Спортивную площадку в Турках по благотворительному проекту председателя Госдумы Вячеслава Володина оборудуют возле местной средней школы имени героя Советского Союза Семёна Иванова. Сейчас сюда завозят стройматериалы для создания спортсооружений.

По проекту здесь запланирован целый комплекс для занятий разными видами спорта: появится мини-футбольное поле, универсальная площадка для баскетбола и волейбола, площадка для workout, несколько беговых дорожек, теннисный стол, полоса препятствий для сдачи норм ГТО. Вытоптанную траву на старом школьном стадионе заменит профессиональное современное покрытие.

Валерий Куделькин, директор детско-юношеской спортшколы, рассказал: "Мы о таком даже не мечтали. Но когда началась реализация проекта модернизации сельских школ, надеялись на поддержку. У нас здесь было старое футбольное и беговые дорожки с покрытием прошлого века. Теперь новый комплекс станет местом притяжения сельской молодёжи."

Работу по строительству стройплощадки Вячеслав Володин поручил курировать депутату Госдумы Николаю Панкову. Он потребовал завершить основную часть работ на спортплощадке к 1 сентября. "А к следующему году надо разработать проект бассейна и понять где его разместить", - добавил спикер.

Критике подвергся директор турковской школы, которую Володин тоже осмотрел. "Что ж вы запустили школу? Безалаберность дорого обходится". Володин обратил внимание на опасные углы в раздевалке, в которые, по его мнению, головой могут врезаться дети. "Отопление, плитку, двери - всё надо менять. Оставить только стены, а всё остальное менять", - оценил председатель Госдумы состояние школы.

После этого Вячеслав Володин предложил подыскать место около школы для бассейна. "Если бассейн не будет привязан к школе, в этом здании вскоре может появиться спа-салон. Примеры были", - предостерег он.

Председатель Госдумы заметил: "Бассейн решает половину вопросов с оздоровлением людей. Заодно половину Турков заасфальтируем. Спортзал должен быть самостоятельным, а бассейн надо сделать неотъемлемой частью школы, чтобы дети могли сюда возвращаться и после занятий, чтобы поддерживать спортивную форму и вести здоровый образ жизни".

Участники встречи решили сделать одноэтажный переход от школы к бассейну, к которому будет примыкать новый актовый зал. Его Володин предложил дополнительно вписать в проект. "Оказывается, всё умещается здесь у нас", - удивленно заметил директор школы.

"Важно, чтобы люди, которые достигли больших высот, помнили о школе, в которой они учились. Тогда всё будет получаться." - резюмировал Володин. - В этой школе должны остаться только стены, а всё остальное надо переделать. И тогда школа простоит ещё 100 лет".