Главная / Культура / В Саратовской области прошел Акатуй

В Саратовской области прошел Акатуй

29 июля 2019 - 09:44

В субботу, 27 июля, в селе Шняево Базарнокарабулакского района, в месте компактного проживания чувашей прошел национальный праздник Акатуй. На нем побывал корреспондент ИА SaratovNews.

Акатуй традиционно празднуется в течение 40 дней после окончания сева. Жители Шняева стали широко его отмечать в 2009 году. К слову, в этом году праздник должен был пройти на неделю раньше, но тогда сельчане соблюдали траур из-за трагической гибели от ожогов призывника из этого села, который пострадал во время пожара на станции Сенная.

Чуваши показали гостям праздника свои традиционные промыслы — валеночки размером с мизинец, которые считаются оберегом от злых сил, вырезанные из дерева ложки и чашки, мягких кукол и матрешек, которые «одеты» в национальную чувашскую одежду.

Также гостям праздника представили традиционный чувашский обряд Ниме, когда соседи собираются для того, чтобы помочь своему односельчанину со сбором урожая или строительством дома. По словам устроителей праздника, именно благодаря этому обряду чувашам удалось сохраниться как народу в трудные годы.