Главная / Общество / Детские поликлиники региона оснастят новой современной медицинской техникой

Детские поликлиники региона оснастят новой современной медицинской техникой

30 июля 2019 - 15:40

Положительные практики реализации национального проекта «Здравоохранение» в Саратовской области продемонстрированы в эфире федерального телеканала «Россия1», сообщает пресс-служба регионального минздрава.

В программе «Утро России» 29 июля был показан сюжет о мероприятиях по развитию детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, проводимых в лечебных учреждениях Московской и Саратовской областей.

В качестве одного из ярких примеров эффективной организации «Бережливой поликлиники» была приведена «Саратовская городская детская поликлиника № 1». Ее посетители с детьми положительно оценили нововведения: современный ремонт, удобства навигации, сокращение очередности на прием к специалисту, дополнительные возможности для записи к врачу, а также приобретение новой современной медико-диагностической аппаратуры.

Стоит отметить, что масштабное переоснащение детских поликлиник и детских отделений больниц началось в нашем регионе в 2018 году в рамках проекта «Десятилетие детства». На эти цели из федерального бюджета было направлено более 186 миллионов рублей. Были закуплены 97 единиц оборудования для 21 медицинской организации. За счет средств областного бюджета на сумму более 22 миллиона рублей отремонтированы регистратуры, открытые пространства поликлиник девяти учреждений.

По инициативе губернатора Саратовской области Валерия Радаева за счет благотворительных средств проведен капитальный ремонт Противотуберкулезного санатория для детей. В текущем году продолжается второй этап реконструкции санатория.

С этого года развитие детской медицины в нашем регионе продолжилось по национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. В его рамках на общую сумму 187 миллионов рублей будут приобретены 38 единиц медицинского оборудования — рентгенологического, ультразвукового, эндоскопического, лабораторной диагностики и другого для 21 медицинской организации, в том числе выполняющих функции межрайцентров, которые обслуживают более 70 процентов детского населения области. Детские подразделения районных больниц будут оснащены портативными ультразвуковыми аппаратами. В дальнейшем для ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница» планируется приобретение современного магнитно-резонансного томографа.

За счет средств областного бюджета проводятся работы по выполнению организационно-планировочных решений внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей в 10 медицинских организациях. С 2020 года планируется начать реконструкцию прежнего корпуса ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница».

«Совершенствование организации оказания медицинской помощи детям — в приоритете власти. Неслучайно реализацию региональных программ в рамках национальных проектов губернатор области Валерий Радаев держит на личном контроле. Мы ремонтируем детские учреждения для того, чтобы в них было удобно и комфортно, закупаем современные, удобные, мощные аппараты, которые значительно повышают эффективность диагностических, лечебных и реабилитационных процедур, оказываемых детям. Работа врачей также упрощается, так как по своим техническим характеристикам аппараты выполняют необходимые функции значительно быстрее и в автоматическом режиме, особое внимание уделяем кадровому укомплектованию поликлиник. Вся эта работа ведется в комплексе и имеет перед собой одну цель – обеспечить доступную, качественную и своевременную медицинскую помощь детям Саратовской области», — прокомментировала министр здравоохранения региона Наталья Мазина.

Видеоролик федерального канала можно посмотреть по ссылке.