Главная / Общество / В Саратове сегодня предсказывают ливни, шквал и похолодание

В Саратове сегодня предсказывают ливни, шквал и похолодание

05 августа 2019 - 06:30

Сегодня по всей Саратовской области будут идти дожди, местами даже ливни, будет дуть очень сильный ветер, местами вероятны грозы и град. Такой прогноз распространили синоптики Приводжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Днем будет дуть восточный ветер, переходящий в юго-западный, его средняя скорость составит 7-12 метров в секунду, вероятны порывы до 15-20 метров в секунду, местами возможно шквалистое усиление до 22-27 метров в секунду. Похолодает до +12...+17 °C, местами +20...+25 °C.

К ночи дожди не прекратятся, но они будут идти лишь местами. Ветер сменится на западный и стихнет до 6-11 метров в секунду, местами возможны порывы до 16-21 метров в секунду. Температура воздуха поднимется до +8...+13 °C.

Дожди накроют практически всю область. Особенно сильными они сегодня будут в Саратове, Балашовском, Романовском, Турковском, Аркадакском, Ртищевском, Екатериновском, Балтайском, Базарнокарабулакском, Новобурасском, Татищевском, Хвалынском и Балаковском районах. Сильный ветер предсказывают в окрестностях Саратова, Аркадака, Ртищева, Екатериновки, Балтая, Базарного Карабулака, Новых Бурас, Вольска, Татищева, Горного, Ершова, Дергачей и Новоузенска. Гроз следует остерегаться в Турковском, Романовском, Аткарском, Татищевском, Вольском, Воскресенском, Балаковском и Ивантеевском районах. Град вероятен в Балашове, Самойловке, Аткарске, Татищеве, Вольске, Воскресенском и Ивантеевке. Холоднее всего, всего +12, будет в Балтае, Петровске, Вольске, Новых Бурасах и Базарном Карабулаке. Самыми теплыми, как и обычно летом, останутся Новоузенский и Александровогайский районы - здесь ожидается до +23.

В Саратове сейчас +18, небольшой дождь, который к 10:00 усилится до ливня. В это время потеплеет до +20, но ненадолго: к 14:00 дождь закончится, но резко - до +12 - похолодает. В первой половине дня ветер будет постоянно менять свое направление, его порывы достигнут 13-21 метра в секунду. В районе 14:00 - 16:00 они станут особенно сильными и на максимуме могут достигать 24 метров в секунду. Ночью температура опустится до +12, ветер стихнет до 8-10 метров в секунду. Утром во вторник, 6 августа снова вероятен небольшой дождь.

Вчера синоптики обнародовали штормовое предупреждение, оповестив обывателей из Саратовской области об опасных погодных явлениях.

Последние новости
19 апреля 2024