Главная / Общество / Больше половины поставщиков еды для детей работали с нарушениями

Больше половины поставщиков еды для детей работали с нарушениями

06 августа 2019 - 06:55

Почти 2/3 организаторов детского питания и больше половины его поставщиков в Саратовской области работали с нарушениями. Таковы итоги проверок Роспотребнадзора в I полугодии 2019 года, которые обнародовало ведомство.

За это время санитарные врачи проверили более 600 объектов. 88% - это образовательные организации, 9% - поставщики пищи и 3% - организаторы питания. Нарушения выявлены при каждой третьей проверке. Хуже всего ситуация у организаторов питания (нарушения нашли у 63,6% проверенных) и поставщиков продуктов питания (51,8%). Среди организаций образования чаще всего выявлялись нарушения в детских садах (40,7% от всех проверенных) и учреждениях начального профессионального образования (50%).

Санитарные врачи исследовали более 1300 проб продуктов и готового питания. По микробиологическим показателям не соответствовали требованиям 1,2% проб, по калорийности и полноте вложения исследованных - 5,3%. Отклонения от гигиенических норм готового питания нашли в пяти школах и девяти детских садах Алгайского, Новоузенского, Питерского, Краснокутского, Новоузенского, Пугачевского, Перелюбского, Ивантеевского и Энгельсского районов.

За это время в управление Роспотребнадзора поступило 15 жалоб и обращений граждан, из них пять касались детских садов, 10 школ. По итогам проверок девять должностных лиц привлекли к административной ответственности.

Всего в регионе возбудили более 200 административных дел против тех, кто занимается детским питанием. Работу пишеблока в общеобразовательной школе села Синенькие Петровского района 5 апреля приостановил районный суд. После устранения нарушений, в мае пищеблок снова открыли.

За это время изъяли 147 килограммов продуктов, на которые не было документов или которые хранили с нарушениями.

Последние новости
19 марта 2024