Главная / Общество / Вид на жительство в России станет бессрочным

Вид на жительство в России станет бессрочным

06 августа 2019 - 08:35

Вид на жительство в России для иностранцев станет бессрочным, срок получения разрешения на временное пребывание в РФ сокращен с шести до четырех месяцев. Изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" подписал президент Владимир Путин.

Постоянно живущие в России иностранцы, имеющие вид на жительство, будут обязаны каждый год в органах внутренних дел подтверждать свое проживание в РФ. Это можно будет сделать в электронной форме, раз в пять лет - только лично. Если иностранец не пошлет такое уведомление два года подряд, его вид на жительство аннулируют.

Заявление о выдаче вида на жительство подается минимум через восемь месяцев первого года проживания в РФ и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения.

Для иностранных высококвалифицированных специалистов и членов их семей вид на жительство будет выдаваться на время их разрешения на работу.

Вид на жительство без получения разрешения на временное проживание смогут получить иностранцы, родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в гражданстве СССР; получившие в России диплом с отличием о высшем очном образовании; квалифицированные специалисты, работавшие в России не меньше полугода.

Закон вступит в силу через 90 дней после дня его официального опубликования.