Главная / Общество / Санитарные врачи рассказали, как распознать натуральные молочные продукты

Санитарные врачи рассказали, как распознать натуральные молочные продукты

11 августа 2019 - 12:20

Санитарные врачи рассказали, как выбрать в магазине молочные продукты без заменителей молочного жира. Памятка опубликована на сайте Роспотребнадзора.

Сотрудники федеральной службы напомнили: в 2019 году правительство Российской Федерации ужесточило правила торговли молочными, а также молочными составными и молокосодержащими продуктами. Изменился порядок их выкладки в торговом зале. С 1 июля продавцы обязаны выкладывать товар так, чтобы покупатель мог визуально отличить натуральные продукты от тех, которые содержат растительные жиры. Смешивать такие товары запрещено. На полках с натуральными товарами должна быть табличка: «Продукты без заменителя молочного жира».

Если в магазине вся продукция смешана на полках, потребителям советуют:

- записать замечания в книгу отзывов и предложений, поставить там дату обращения и сделать фотографии своей записи, «молочной полки», вывески магазина;

- сообщить письмом, по электронной почте или устно в орган Роспотребнадзора по месту жительства покупателя о выявленных недостатках, приложить фотографии, адрес магазина, его наименование и дату посещения.

За нарушения магазин могут оштрафовать на сумму до 30 000 рублей.

Последние новости
19 апреля 2024